您现在的位置:首页 >医学考试 > 考试题库 >

2021年执业药师考试中药综每日一练4.7日

2021-04-07 17:18:24| 来源:衡水中公教育

问题提问

某女,45岁。患有类风湿关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合患者既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。

1.因为新痍片含有解热镇痛作用的西药组分,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片所含有的西药组分是

A.双氯芬酸

B.对乙酰氨基酚

C.布洛芬

D.吲哚美辛

E.安乃近

2.药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性。关于该药发生不良反应的说法,错误的是

A.有头痛、眩晕等中枢神经系统反应

B.发生过敏反应常见为皮疹

C.常具有胃肠道反应

D.可引起肝肾损害

E.可引起粒细胞增高

3.药师向患者介绍,服用该类药的注意事项,正确的是

A.孕妇慎用

B.肝肾功能不全患者慎用

C.哺乳期妇女慎用

D.精神病患者慎用

E.溃疡病患者慎用

答案解析

[1~3]【答案】DEB。解析:本题主要考查含西药组分的中成 药。新癀片功效清热解毒,活血化瘀,消肿止痛;用于热毒瘀血所致的咽喉肿痛、牙痛、胁痛、黄疸、无名肿毒等病证。含西药成分为吲哚美辛。吲哚美辛的不良反应发生率高 达35%~50%,其中约20%的患者常因不能耐受而被迫停药。常见的不良反应包括胃肠道反应、中枢神经系统反应、造血系统损害(表现粒细胞、血小板减少,偶有再生障碍性贫血)、过敏反应、引起肝肾损害。服用含吲哚美辛中成 药注意事项:溃疡病、哮喘、帕金森病、精神病患者、孕妇、哺乳期妇女禁用;14岁以下儿童一般不用;老年患者、心功能不全、高血压、肝肾功能不全、出血性疾病患者慎用;且不宜与阿司匹林、丙磺舒、钾盐、氨苯蝶啶合用。

备考过程中有问题?为您解决!→【点我咨询】

2021河北衡水医疗考试信息汇总 欢迎关注中公衡水医疗考试网

关注衡水中公教育(hbhsoffcn)微信号,掌握考试资讯!


衡水医疗考试考试资讯预约

姓 名*
电 话*
地 区*
预约内容*

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:魏烁然)
关键词阅读 中医执业医师考试

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999